Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение

Территория

Площадь территории

7430 м2

Благоустроенная территория

7430 м2

Кол-во площадок

4

Кол-во игровых комплексов

4

Здание

Общая площадь

  932/9м2

Год постройки

  01.09.1981г.

Последний капитальный ремонт

 

Материал постройки

кирпич

Форма собственности

муниципальная

Тип проекта здания

типовое

Автор/Номер серии

 

Предназначение

Детский сад

Кабинеты

1. .                 групповые помещения

                     4

2.                  кабинет заведующего  

                     1

3.                  методический кабинет 

                     1

4.                  кабинет учителя — логопеда   

                     1

5.                  музыкальный  зал

     .           1

6.                  спортивный зал

                    1

7.         медицинский блок(медицинский  кабинет,изолятор)

                   1

8.                пищеблок

                    1

9.                прачечная

                    1

10.               школьная столовая

                    1

 В состав информационно-технической базы детского сада входит:

№ п/п

Наименование

Количество

 

Компьютер

5

 

Принтер цветной

1

 

Проектор

2

 

Принтер

3

5.             

Мультимедийная установка

1

 

Ламинатор

1

 

Телевизор

1

 

Сканер

1

 

Ксерокс

1

 

Цифровая фотокамера

1

 

Медиатека

1

     

         Развивающая среда в помещении детского сада создана с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослыми и детьми. Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, цветочные клумбы, огород, изобразительная студия, игровые и спортивные площадки, аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения, напольные и настольные конструкторы, развивающие игры и игрушки для каждой возрастной группы


Музыкальный зал

       Зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен новым оборудованием, мебелью, пианино,   телевизором, мультимедиа,  музыкальным центром , видео и аудиотекой. В музыкальном зале имеются: детские музыкальные инструменты, материал по фольклорной работе с детьми, большая ширма для театрализации.

 Для организации педагогического процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам.

В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Кабинет медицинской сестры

          Оснащён всем необходимым оборудованием, также в нем имеется ростомер, напольные электронные весы, электронный тонометр,, в кабинете хранятся медицинские карты детей и др. Есть отдельный  изолятор, шкафом для медикаментов, двумя манипуляционными столиками, бактерицидным облучателем для дезинфекции кабинета, имеется набор лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания неотложной помощи и др.

Центр ПДД

Имеется центр ПДД для детей, в котором размещено необходимое оборудование для обучения детей правилам дорожного движения.

Помещение групп

    В детском саду имеется 3 групповых комнаты оснащённых всем необходимым для пребывания детей в детском саду в течении всего дня, это и игрушки, и различные пособия для игр и занятий, оформлены игровые зоны, в которых размещено оборудование для сюжетно-ролевых, подвижных игр детей. В каждой группе есть своя спальня для дневного отдыха детей.

 Спортивный зал

         Оснащён музыкальным центром для ритмических занятий физкультурой, имеются детские тренажёры: велотренажёры, беговые дорожки, тренажёр для отработки техники «ходьба лыжника», а так же различное оборудование: мячи, обручи, мячи «хип-хоп», скакалки, гимнастические палки, маты, велосипеды, самокаты, лестницы-стремянки, щиты для метания в даль, баскетбольные щиты и др.

Библиотека 

Библиотеки в организации нет.

Организация питания 

Организация питания в МАДОУ д/с «Колосок» строится на следующих принципах:

1.  адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам детей;

2.   сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры, различные классы углеводов;

3.                 максимальное разнообразие рациона;

4.     высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;

5.                 учет индивидуальных особенностей детей;

6.              возможность организации лечебного питания в рамках предоставления дополнительных и организационных услуг воспитанникам.

В МАДОУ детский сад «Колосок» организовано 4-разовое питание на основании «Примерного 10-и дневного меню» и согласованного с Роспотребнадзором.

В меню представлены разнообразные блюда. Между завтраком и обедом дети получают соки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

     Детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Денежные нормы на питание 1 ребенка составляют: для детей до 3 лет — 91,67 руб., от 3 до 8 лет – 105,92 рубля в день. 

В меню воспитанников детского сада включено 4 приёма пищи:

завтрак: чередуются молочные каши, молочный суп;

2-ой завтрак:  натуральный сок, кефир;

обед: салат, первое блюдо, второе блюдо, хлеб, напиток;

усиленный полдник.

В детском саду имеется специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержания в нём белков, жиров, углеводов.

Четырехразовое питание соответствует натуральным физиологическим нормам. Соблюдается обязательная, индивидуальная сервировка стола: салфетки, ложка, вилка, нож – по необходимости, дети получают навыки и умения культурного общения. 

На 2022-2023 учебный год необходимо: 

— Продолжать помогать воспитанникам вырабатывать чувство ответственности за правильное развитие организма на основе рационального питания, сформировать в воспитаннике понимание необходимости употребления продуктов питания в соответствии с их пищевой и энергетической ценностью, вызвать положительное отношение к здоровому питанию.

Обеспечение безопасности

Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Обеспечение условий безопасности в ДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации.
Территория по всему периметру ограждена деревянным забором.
Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.
Состояние хозяйственной площадки удовлетворительное; мусор из контейнера вывозится один раз в неделю. Для обеспечения безопасности разработан Паспорт антитеррористической защищенности.
Разработаны паспорта комплексной безопасности учреждения в соответствии документов, инструктаж с сотрудниками по повышению антитеррористической безопасности.
С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения    по соблюдению правил безопасности на дорогах. Проводится вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками, противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности.  Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

Перечень электронных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *